Nations League 2018-19, risultati e classifiche

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni

Mia Immagine

I risultati e le classifiche della Nations League 2018-19, la prima edizione di una nuova competizione Uefa per Nazionali pensata per sostituire i match amichevoli con sfide equilibrate tra selezioni dello stesso valore e con qualcosa in palio. Il meccanismo non è certo dei più semplici: ci sono quattro leghe delineate in base al ranking: nella Lega A, con le prime dodici del ranking divise in quattro gruppi da tre squadre (la prima di ogni girone disputa le final four per la vittoria del torneo, l’ultima retrocede in Lega B), c’è anche l’Italia, inserita nel gruppo 3 con Polonia e Portogallo.

Ecco di seguito tutti i risultati aggiornati e le classifiche della Nations League 2018-19, con la prima fase, quella a gironi, che si disputa in sei match day e in tre diverse soste a settembre, ottobre e novembre:

LEGA A

Gruppo 1

Giovedì 6 settembre ore 20.45
Germania-Francia 0-0

Domenica 9 settembre ore 20.45
Francia-Olanda 2-1 (15′ Mbappe, 67′ Babel, 75′ Giroud)

Sabato 13 ottobre, ore 20.45
Olanda-Germania 3-0 (29′ Van Dijk, 87′ Depay, 93′ Wijnaldum)

Martedì 16 ottobre, ore 20.45
Francia-Germania 2-1 (14′ Kroos, 62′ Griezmann, 80′ Griezmann)

Venerdì 16 novembre, ore 20.45
Olanda-Francia 2-0 (44′ Wijnaldum, 90′ Depay [R])

Lunedì 19 novembre, ore 20.45
Germania-Olanda

Gruppo 2

Sabato 8 settembre, ore 20.45
Svizzera-Islanda 6-0 (13′ Zuber, 23′ Zakaria, 53′ Shaqiri, 67′ Seferovic, 72′ Ajeti, 83′ Mehmedi)

Martedì 11 settembre, ore 20.45
Islanda-Belgio 0-2 (29′ Hazard, 31′ Lukaku)

Venerdì 12 ottobre, ore 20.45
Belgio-Svizzera 2-1 (58′, 84′ Lukaku, 76′ Garanovic)

Lunedì 15 ottobre, ore 20.45
Islanda-Svizzera 1-2 (52′ Seferovic, 67′ Lang, 81′ Finnbogason)

Giovedì 15 novembre, ore 20.45
Belgio-Islanda 2-0 (65′ Batshuayi, 81′ Batshuayi)

Domenica 18 novembre, ore 20.45
Svizzera-Belgio

Gruppo 3

Venerdì 7 settembre, ore 20.45
ItaliaPolonia 1-1 (40′ Zielinski, 78′ Jorginho)

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
PortogalloItalia 1-0 (48′ Andre Silva)

Giovedì 11 ottobre, ore 20.45
Polonia-Portogallo 2-3 (18′ Piatek, 31′ Andre Silva, 43′ aut. Glik, 52′ Bernardo Silva, Blaszczykowski)

Domenica 14 ottobre, ore 20.45
Polonia-Italia 0-1 (92′ Biraghi)

Sabato 17 novembre, ore 20.45
Italia-Portogallo 0-0

Martedì 20 novembre, ore 20.45
Portogallo-Polonia

Gruppo 4

Sabato 8 settembre, ore 20.45
Inghilterra-Spagna 1-2 (11′ Rashford,13′ Saul, 32′ Rodrigo)

Martedì 11 settembre, ore 20.45
Spagna-Croazia 6-0 (24′ Saul, 33′ Asensio, 35 AG Kalinic, 49′ Rodrigo, 57′ Sergio Ramos, 70′ Isco)

Venerdì 12 ottobre, ore 20.45
Croazia-Inghilterra 0-0

Lunedì 15 ottobre, ore 20.45
Spagna-Inghilterra 2-3 (16′ e 38′ Sterling, 29′ Rashford, 58′ Alcacer, 98′ Ramos)

Giovedì 15 novembre, ore 20.45
Croazia-Spagna 3-2 (54′ Kramaric, 56′ Ceballos, 69′ Jedvaj, 78′ rig. Sergio Ramos, 94′ Jedvaj)

Domenica 18 novembre, ore 20.45
Inghilterra-Croazia

CLASSIFICHE

Gruppo 1
Francia 7
Olanda 6
Germania 1

Gruppo 2
Belgio 9
Svizzera 6
Islanda 0

Gruppo 3
Portogallo 7
Italia 5
Polonia 1

Gruppo 4
Spagna 6
Inghilterra 4
Croazia 4

LEGA B

Gruppo 1

Giovedì 6 settembre, ore 20.45
Repubblica Ceca-Ucraina 1-2 (4′ Schick, 45’+1 Konoplyanka, 90’+3 Zinchenko)

Domenica 9 settembre, ore 15
Ucraina-Slovacchia 1-0 (80′ Yarmolenko)

Sabato 13 ottobre, ore 15
Slovacchia-Repubblica Ceca 1-2 (52′ Krmencik, 62′ Hamsik, 76′ Schick)

Martedì 16 ottobre, ore 20.45
Ucraina-Repubblica Ceca 1-0 (43′ Malinovskji)

Venerdì 16 novembre, ore 20.45
Slovacchia-Ucraina 4-1 (6′ Rusnak, 26′ Kucka, 47′ Konoplyanka, 52′ Zrelak, 61′ Mak)

Lunedì 19 novembre, ore 20.45
Repubblica Ceca-Slovacchia

Gruppo 2

Venerdì 7 settembre, ore 20.45
Turchia-Russia 1-2 (13′ Cherishev, 41, Aziz, 49′ Dzyuba)

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
Svezia-Turchia 2-3 (34′ Thelin, 49′ Claesson, 51′ Calhanoglu, 88′ Akbaba, 90’+2 Akbaba)

Giovedì 11 ottobre, ore 20.45
Russia-Svezia 0-0

Domenica 14 ottobre, ore 18
Russia-Turchia 2-0 (20′ Neutstatder, 78′ Cheryshev)

Sabato 17 novembre, ore 18
Turchia-Svezia 0-1 (71′ Granqvist [R])

Martedì 20 novembre, ore 20.45
Svezia-Russia

Gruppo 3

Sabato 8 settembre, ore 15
Irlanda del Nord-Bosnia Erzegovina 1-2 (38′ Duljevic, 64′ Saric, 93′ Grigg)

Martedì 11 settembre, ore 20.45
Bosnia Erzegovina-Austria 1-0 (78′ Dzeko)

Venerdì 12 ottobre, ore 20.45
Austria-Irlanda del Nord 1-0 (71′ Arnautovic)

Lunedì 15 ottobre, ore 20.45
Bosnia Erzegovina-Irlanda del Nord 2-0 (27′ e 73′ Dzeko)

Giovedì 15 novembre, ore 20.45
Austria-Bosnia Erzegovina 0-0

Domenica 18 novembre, ore 18
Irlanda del Nord-Austria

Gruppo 4

Giovedì 6 settembre, ore 20.45
Galles-Irlanda 4-1 (6′ Lawrence, 18′ Bale, 37′ Ramsey, 55′ Roberts, 66′ Williams)

Domenica 9 settembre, ore 18
Danimarca-Galles 2-0 (32′ Eriksen, 67′ Eriksen)

Sabato 13 ottobre, ore 20.45
Repubblica d’Irlanda-Danimarca 0-0

Martedì 16 ottobre, ore 20.45
Repubblica d’Irlanda-Galles 0-1 (58′ Wilson)

Venerdì 16 novembre, ore 20.45
Galles-Danimarca 1-2 (42′ Joergensen, 88′ Braithwaite, 89′ Bale)

Domenica 18 novembre, ore 20.45
Danimarca-Repubblica d’Irlanda

CLASSIFICHE

Gruppo 1
Ucraina 9
Repubblica Ceca 3
Slovacchia 0

Gruppo 2
Russia 7
Svezia 4
Turchia 3

Gruppo 3
Bosnia-Erzegovina 10
Austria 4
Irlanda del Nord 0

Gruppo 4
Danimarca 7
Galles 6
Irlanda 1

LEGA C

Gruppo 1

Venerdì 7 settembre, ore 20.45
Albania-Israele 1-0 (55′ Xhaka)

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
Scozia-Albania 2-0 (47′ aut. Djimsiti, 68′ Naismith)

Giovedì 11 ottobre, ore 20.45
Israele-Scozia 2-1 (25′ rig. Mulgrew, 52′ Peretz, 75′ aut Tierney)

Domenica 14 ottobre, ore 20.45
Israele-Albania 2-0 

Sabato 17 novembre, ore 20.45
Albania-Scozia 0-4 (14′ Fraser, 45′ Flatcher, 55′ 67′ Forrest)

Martedì 20 novembre, ore 20.45
Scozia-Israele

Gruppo 2

Sabato 8 settembre, ore 18
Finlandia-Ungheria 1-0 (7′ Pukki)

Sabato 8 settembre, ore 20.45
Estonia-Grecia 0-1 (14′ Fortounis)

Martedì 11 settembre, ore 20.45
Ungheria-Grecia 2-1 (15′ Sallai, 18′ Manolas, 43’Kleinheisler)

Martedì 11 settembre, ore 20.45
Finlandia-Estonia 1-0 (12′ Pukki)

Venerdì 12 ottobre, ore 20.45
Grecia-Ungheria 1-0 (76′ Mitroglou)

Venerdì 12 ottobre, ore 20.45
Estonia-Finlandia 0-1 (91′ Pukki)

Lunedì 15 ottobre, ore 20.45
Estonia-Ungheria 3-3 (20′ Luts, 24′ Nagy, 54′ e 81′ Szalai, 70′ aut. Patkai, 79′ Anier)

Lunedì 15 ottobre, ore 20.45
Finlandia-Grecia 2-0 (46′ Soiri, 89′ Kamara)

Giovedì 15 novembre, ore 20.45
Grecia-Finlandia 1-0 (25′ aut. Granlund)

Giovedì 15 novembre, ore 20.45
Ungheria-Estonia 2-0 (8′ Orban, 69′ Szalai)

Domenica 18 novembre, ore 20.45
Ungheria-Finlandia

Domenica 18 novembre, ore 20.45
Grecia-Estonia

Gruppo 3

Giovedì 6 settembre, ore 20.45
Slovenia-Bulgaria 1-2 (3′ Kraev, 40′ Zajc, 59′ Kraev)

Giovedì 6 settembre, ore 20.45
Norvegia-Cipro 2-0 (21′ Johansen, 43′ Johansen)

Domenica 9 settembre, ore 18
Bulgaria-Norvegia 1-0 (58′ Vasilev)

Domenica 9 settembre, ore 20.45
Cipro-Slovenia 2-1 (54′ Beric, 69′ Sotiriou, 89′ Stojanovic)

Sabato 13 ottobre, ore 18
Norvegia-Slovenia 1-0 (50′ Selnaes)

Sabato 13 ottobre, ore 20.45
Bulgaria-Cipro 2-1 (41′ Kastanos, 59′ Despodov, 68′ Nedelev)

Martedì 16 ottobre, ore 20.45
Norvegia-Bulgaria 1-0 (34′ Eliounoussi)

Martedì 16 ottobre, ore 20.45
Slovenia-Cipro 1-1 (38′ Papoulis, 83′ Skubic)

Venerdì 16 novembre, ore 20.45
Cipro-Bulgaria 1-1 (24′ Zachariou, 89′ Dimitrov [R])

Venerdì 16 novembre, ore 20.45
Slovenia-Norvegia 1-1 (9′ Verbic, 85′ Johnsen)

Lunedì 19 novembre, ore 20.45
Cipro-Norvegia

Lunedì 19 novembre, ore 20.45
Bulgaria-Slovenia

Gruppo 4

Venerdì 7 settembre, ore 20.45
Lituania-Serbia 0-1 (38′ Tadic)

Venerdì 7 settembre, ore 20.45
Romania-Montenegro 0-0

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
Serbia-Romania 2-2 (26′ 63′ Mitrovic, 48′ Stanciu, 68′ Tucudean)

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
Montenegro-Lituania 2-0 (34′ Savic, 35′ Jankovic)

Giovedì 11 ottobre, ore 20.45
Lituania-Romania 1-2 (13′ Chipciu, 90′ Zulpa, 94′ Maxim)

Giovedì 11 ottobre, ore 20.45
Montenegro-Serbia 0-2 (18′ Mitrovic, 81′ Mitrovic)

Domenica 14 ottobre, ore 15
Romania-Serbia 0-0

Domenica 14 ottobre, ore 20.45
Lituania-Montenegro 0-4

Sabato 17 novembre, ore 15
Romania-Lituania 3-0 (7′ Puscas, 47′ Keseru, 65′ Stanciu)

Sabato 17 novembre, ore 15
Serbia-Montenegro 2-1 (30′ Ljajic, 32′ Mitrovic, 70′ Mugosa)

Martedì 20 novembre, ore 20.45
Serbia-Lituania

Martedì 20 novembre, ore 20.45
Montenegro-Romania

CLASSIFICHE

Gruppo 1
Israele 6
Scozia 6
Albania 3

Gruppo 2
Finlandia 12
Grecia 9
Ungheria 7
Estonia 1

Gruppo 3
Norvegia 10
Slovenia 5
Cipro 5
Bulgaria 4

Gruppo 4
Serbia 11
Montenegro 7
Romania 6
Lituania 0

LEGA D

Gruppo 1

Giovedì 6 settembre, ore 16
Kazakistan-Georgia 0-2 (69′ Chakvetadze, 74′ aut. Maliy)

Giovedì 6 settembre, ore 20.45
Lettonia-Andorra 0-0

Domenica 9 settembre, ore 20.45
Georgia-Lettonia 1-0 (77′ Okriashvili)

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
Andorra-Kazakistan 1-1 (69′ Logvinenko, 86′ Alaez)

Sabato 13 ottobre, ore 18
Georgia-Andorra 3-0 (33′ Vako, 84′ Vako, 95′ Kankawa)

Sabato 13 ottobre, ore 18
Lettonia-Kazakistan 1-1 (16′ Zainutdinov, 40′ Karasauskas)

Martedì 16 ottobre, ore 16
Kazakistan-Andorra 4-0 (21′ Seidakhmet, 39′ Turysbek, 61′ aut. Gomez, 74′ Murtazayev)

Martedì 16 ottobre, ore 20.45
Lettonia-Georgia 0-3 (8′ Kankava, 29′ Gvilia, 61′ Chakvetadze)

Giovedì 15 novembre, ore 16
Kazakistan-Lettonia 1-1 (37′ Suyumbayev, 49′ Rakels)

Venerdì 16 novembre, ore 20.45
Andorra-Georgia 1-1 (9′ Chakvetadze, 63′ Martinez)

Lunedì 19 novembre, ore 18
Andorra-Lettonia

Lunedì 19 novembre, ore 18
Georgia-Kazakistan

Gruppo 2

Sabato 8 settembre, ore 18
Bielorussia-San Marino 5-0 (4′ Stasevich, 26′ Dragun, 67′ Saroka, 83′ Dragun, 87′ Kovalev)

Sabato 8 settembre, ore 20.45
Lussemburgo-Moldavia 4-0 (34′ Malget, 60′ Thill, 75′ Sinani, 83′ Pereira)

Martedì 11 settembre, ore 20.45
San Marino-Lussemburgo 0-3 (9′ Chanot, 45′ Joachin, 52′ Sinan)

Martedì 11 settembre, ore 20.45
Moldavia-Bielorussia 0-0

Venerdì 12 ottobre, ore 20.45
Moldavia-San Marino 2-0 (31′, 67′ Ginsari)

Venerdì 12 ottobre, ore 20.45
Bielorussia-Lussemburgo 1-0 (43′ Saroka)

Lunedì 15 ottobre, ore 20.45
Bielorussia-Moldavia 0-0

Lunedì 15 ottobre, ore 20.45
Lussemburgo-San Marino 3-0 (4′ Turpel, 65′ Sinani, 73′ Thill)

Giovedì 15 novembre, ore 20.45
San Marino-Moldavia 0-1 (78′ Damascan)

Giovedì 15 novembre, ore 20.45
Lussemburgo-Bielorussia 0-2 (37′ Dragun, 54′ Dragun)

Domenica 18 novembre, ore 18
San Marino-Bielorussia

Domenica 18 novembre, ore 18
Moldavia-Lussemburgo

Gruppo 3

Venerdì 7 settembre, ore 18
Azerbaigian-Kosovo 0-0

Venerdì 7 settembre, ore 20.45
Isole Fær Øer-Malta 3-1 (31′ Edmundsson, 38′ Joensen, 42′ Mifsud, 52′ Hansson)

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
Kosovo-Isole Fær Øer 2-0 (50′ Zeneli, 54′ Nuhiu)

Lunedì 10 settembre, ore 20.45
Malta-Azerbaigian 1-1 (10′ Agius, 26′ Khalilzadeh)

Giovedì 11 ottobre, ore 20.45
Isole Fær Øer-Azerbaigian 0-3 (28′ Oliveira, 67′ Nazarov, 85′ Oliveira)

Giovedì 11 ottobre, ore 20.45
Kosovo-Malta 3-1 (11′ Kololli, 51′ Agius, 68′ Muriqi, 81′ Kololli)

Domenica 14 ottobre, ore 18
Azerbaigian-Malta 1-1 (37′ Muscat, 55′ Abdullayev)

Domenica 14 ottobre, ore 18
Isole Fær Øer-Kosovo 1-1 (9′ Rashica, 55′ Joensson)

Sabato 17 novembre, ore 18
Azerbaigian-Isole FærØer 2-0 (18′ AG Nattestad, 28′ Madatov)

Sabato 17 novembre, ore 18
Malta-Kosovo 0-5 (15′ Muriqi, 70′ Kololli, 78′ 80′ Avdijaj, 86′ Rashica)

Martedì 20 novembre, ore 18
Kosovo-Azerbaigian

Martedì 20 novembre, ore 18
Malta-Isole FærØer

Gruppo 4

Giovedì 6 settembre, ore 18:00
Armenia-Liechtenstein 2-1 (30′ Pizzelli, 33′ Wolfinger, 76′ Barseghyan)

Giovedì 6 settembre, ore 20.45
Gibilterra-Macedonia 0-2 (19′ Trickovski, 35′ Alioski)

Domenica 9 settembre, ore 18
Macedonia-Armenia 2-0 (14′ Alioski, 59′ Pandev)

Domenica 9 settembre, ore 20.45
Liechtenstein-Gibilterra 2-0 (32′ Salanovic, 72′ Wieser)

Sabato 13 ottobre, ore 18
Armenia-Gibilterra 0-1 (50′ Chipolina)

Sabato 13 ottobre, ore 20.45
Macedonia-Liechtenstein 4-1 (10′ Trajkovski, 30′ Trajkovski, 36′ Pandev, 37′ Yildiz, 67′ Alioski)

Martedì 16 ottobre, ore 18
Armenia-Macedonia 4-0 (12′ Pizzelli, 67′ Movsisyan, 81′ Ghazaryan, 94′ Mkhitaryan)

Martedì 16 ottobre, ore 20.45
Gibilterra-Liechtenstein 2-1 (15′ Salanovic, 61′ Cabrera, 66′ Chipolina)

Venerdì 16 novembre, ore 20.45
Liechtenstein-Macedonia 0-2 (53′ Bardhi, 90′ Nestorovski)

Sabato 16 novembre, ore 20.45
Gibilterra-Armenia 2-6 (10′ De Barr, 27′ 48′ 52′ 54′ Movsisyan, 66′ Kartashyan, 78′ Priestley, 90′ Karapetian)

Martedì 20 novembre, ore 20.45
Liechtenstein-Armenia

Martedì 20 novembre, ore 20.45
Macedonia-Gibilterra

CLASSIFICHE

Gruppo 1
Georgia 13
Kazakistan 5
Andorra 3
Lettonia 2

Gruppo 2
Bielorussia 11
Lussemburgo 9
Moldavia 8
San Marino 0

Gruppo 3
Kosovo 10
Azerbaijan 8
Far Oer 3
Malta 1

Gruppo 4
Macedonia 12
Armenia 9
Gibilterra 6
Liechenstein 3

Mia Immagine

Pulsanti abilitati solo per info: Finanziamenti e Agevolazioni

Mia Immagine